Tequila: разновидности и рецепты популярных коктейлей

Текила — традиционный мексиканский крепкий напиток на основе сока голубой агавы. Многие ценители предпочитают употреблять его в чистом виде классическим способом (с солью и лаймом), однако он также является одним из основных компонентов множества экзотических коктейлей. Сегодня есть несколько разновидностей текилы, отличающихся характерными особенностями.

Популярные сорта

Эксперты выделяют несколько популярных разновидностей мексиканской водки:

  1. Tequila Oro. Еще ее называют текила Голд. Один из наиболее популярных в мире сладких сортов. В ароматическом купаже есть оттенки карамели и авокадо.
  2. Tequila Blanco. Напиток кристальной прозрачности с легким фруктовым привкусом. Разливается в бутылки сразу после изготовления. Отличный вариант в качестве основного ингредиента для коктейлей.
  3. Tequila Silver. Похожая на Бланко разновидность. Бармены в Мексике и странах Карибского бассейна часто добавляют ее в свои экзотические миксы. Характерная особенность — кисловатый ягодный привкус.
  4. Tequila Reposado. Элитный сорт с длительным сроком выдержки. Выдерживается в дубовых бочках от 2 до 12 месяцев. В ароматическом букете доминируют оттенки пряностей и фруктов.
  5. Tequila Anejo. При изготовлении спирты отстаиваются в бочках из-под вина не менее года. Напиток имеет характерный древесный привкус с тягучим послевкусием.
  6. Tequila Extra Anejo. Отличается насыщенным вкусовым купажом. Спирты отстаиваются в деревянных бочках не менее трех лет. Преобладают нотки сочных тропических фруктов.

Коктейли с текилой, которые обязательно стоит попробовать

Tequila Sunrise

По легенде, этот культовый микс был придуман в знаменитом мексиканском курортном городке Канкун в середине XX века.
Ингредиенты:

  1. апельсиновый сок — 200 мл;
  2. текила любого сорта — 75 мл;
  3. гранатовый сок — 25 мл;
  4. апельсин — 1 долька;
  5. лед кубиками.

Приготовление: наливаем апельсиновый сок и текилу в высокий коктейльный бокал и бросаем кубики льда. Аккуратно вливаем гранатовый по стенке бокала и тщательно перемешиваем. Перед подачей украшаем долькой апельсина.

Paloma

Идеальный вариант в качестве освежающего напитка для отдыха во время сиесты. Отличается цитрусовым букетом и простотой приготовления.
Состав:

  1. грейпфрутовая или лимонная газировка — 200 мл;
  2. Текила Reposado или Blanco — 75 мл;
  3. лаймовый сок — 20 мл;
  4. лед кубиками;
  5. горстка соли.

Приготовление: обрабатываем солью края высокого бокала для коктейлей. Наполняем его кубиками льда, наливаем сок лайма, текилу и перемешиваем. Перед подачей вливаем газировку.

Brave Bull («Храбрый бык»)

Изысканный крепкий микс на основе текилы с кофейным привкусом. Ингредиенты от топовых брендов можно приобрести в маркете важных штук Маудау.
Перечень ингредиентов:

  1. текила Blanco — 50 мл;
  2. кофейный ликер Kahlua — 25 мл;
  3. лед кубиками.

Приготовление: бросаем в высокий стеклянный бокал кубики льда и вливаем текилу. Затем доливаем ликер. Перед подачей перемешиваем содержимое, можно украсить дольками цитрусовых.