Выбор инструментов для срочного ремонта автомобиля

Большинство владельцев авто разбираются в ремонте машин хотя бы на базовом уровне, что позволяет самостоятельно решать возникающие в дороге проблемы. Поэтому набор инструментов для авто можно встретить в каждом гараже, а не только в специализированных автосервисах.

Разновидности наборов

Подбор комплекта зависит от сферы применения. Для обычных пользователей изготавливают универсальные наборы, содержащие несколько видов инструментов для исправления небольших поломок. Они обычно недорогие и соответствующего качества, но для срочных задач вполне подойдут.

Автомеханики приобретают специализированные версии, когда каждый комплект предназначается для особой задачи. Широкий выбор подобных наборов предлагает интернет-магазин Гранд Инструмент. В личном наборе должны присутствовать следующие предметы:

  1. Гаечные ключи — зачастую используются двухсторонние с целью экономии места. В наборе обычно есть рожковые и накидные ключи самых распространенных диаметров.
  2. Балонный ключ для замены колес. Он длинный и объемный, но заменить его нечем ввиду специфической конструкции.
  3. Трещотка с торцевой головкой позволяет использовать несколько десятков насадок, облегчая процесс затягивания. Инструмент уменьшает нагрузку на запястье и способствует быстрому выполнению работ.
  4. Набор торцевых головок вместе с удлинителем для работы в труднодоступных местах.
  5. Губцевые инструменты, куда входят кусачки, плоскогубцы, круглогубцы, клещи. Пригодятся для работы с мелкими деталями и круглыми запчастями.
  6. Шуруповерт с наборами бит, который можно применять и для домашних работ.
  7. Цепной ключ для демонтажа масляного фильтра.

Дополнительно приобретают молоток, напильники, отвертки. Желательно добавить в комплект фонарик, чтобы освещать темные места. Подвесные и налобные модели используют для общего и точечного освещения соответственно.

Нюансы выбора

Менеджеры интернет-магазина Grandinstrument могут проконсультировать вас перед покупкой по всем вопросам. Особенно внимательно следует отнестись к выбору материала. Чтобы купить набор инструментов высокого качества, следует выбирать закаленную сталь, сплав с хромом и молибденом или добавлением ванадия. Особо прочные профессиональные модели покрыты нитридом титана и, как следствие, стоят дороже. Они подойдут профессиональным механикам или автолюбителям, предпочитающим выполнять большинство работ самостоятельно.