Почему уголь для кальяна плохо тлеет или вовсе не горит

Многие сталкивались с проблемой быстрого затухания угля. При чем, эта проблема встречается как у любителей домашнего кальяна, так и в специализированных заведениях, где работают профессионалы. Причины тому бывают разные, о чем и поговорим.

Такая ситуация действительно неприятная, и может испортить всё впечатление от курения кальяна. Но чтобы разобраться в причинах, придется потратить время, чтобы дальше вы могли курить любимый табак для кальяна и не задумываться о проблемах.

 Причины плохого тления угля 

При подготовке кальяна важна любая мелочь, ведь малейшая ошибка может всё испортить. Уголь для кальяна не всегда считают важной составляющей, но его неправильном подборе или плохом тлении, покурить у вас не получится. Вот основные причины, из-за которых уголь для кальяна плохо тлеет: 

  • Плохое качество углей – сегодня на рынке представлено много различных производителей и видом углей, и не всегда попадаются действительно хорошие примеры; 
  • Недостаток кислорода – если фольга или бача слишком плотно прилегает к кальяну, то свободная циркуляция воздуха сильно ограничивается; 
  • Неправильное раскуривание кальяна – такой элемент также важен. Раскуривать кальян нужно через 15-20 секунд после выкладки углей, медленно и постепенно. При этом угли стоит выкладывать от кря к центру, для равномерно распределения жара. И не забудьте проконтролировать, чтобы в вашем табаке не было слишком много сиропа.

Какой уголь подходит для кальяна 

Видов углей для кальяна много, но расскажем только про самые удобные, качественные и универсальные. Это кокосовые и древесные угли. У них время горения примерно 60 минут, они не отдают лишний запах табаку и с ними просто работать.

Кокосовые угли быстро разгораются и не выделяют дым, поэтому их чаше всего выбирают для кальянов. Древесный может иметь легкий приятный аромат дерева, а при розжиге давать тонкую струйку дыма. Его часто используют для комбинации ароматов и создания уютной атмосферы с вкусным каляном. 

Изготавливаются из специально подготовленного сырья, без добавки искусственных компонентов. При этом, для их розжига лучше всего использовать специальные плитки и работать с помощью щипцов. Так вы получите хорошо разогретые угли, с долгим временем горения и прекрасное курение.