Кто такой фармацевт и чем он занимается

Фармацевт – это специалист в области фармации, который занимается изготовлением, хранением, продажей и контролем качества лекарственных препаратов. Он также консультирует пациентов по вопросам применения лекарств и возможных побочных эффектов. В некоторых случаях фармацевты могут принимать участие в проведении клинических исследований и разработке новых лекарственных средств.

Особенности профессии

Профессия предполагает навыки работы с компьютером, владение информацией о сроке годности товара, а также грамотным языком, необходимым, чтобы четко ответить покупателю на его вопросы. Не все фармацевты работают в аптеках. Работа многих из них связана с производством лечебных средств на специализированных заводах.

Преимущества и недостатки

Работа фармацевтом предлагает ряд плюсов, включая:

  1. Развивающаяся отрасль: Фармацевтическая отрасль постоянно развивается и требует новых профессионалов.
  2. Полезность профессии: Помогают людям сохранять и улучшать здоровье.
  3. Престиж: Фармацевты имеют высокий статус в обществе, так как их работа связана с здоровьем и жизнью людей.
  4. Карьерные перспективы: В фармацевтической индустрии есть множество возможностей для карьерного роста – от работника аптеки до научного исследователя или даже владельца собственной аптечной сети.
  5. Гибкий график: Некоторые аптеки предлагают гибкий график работы, что может быть особенно привлекательным для тех, кто ищет баланс между работой и личной жизнью.

Минусов у специальности немного. Среди основных недостатков следует выделить высокий уровень ответственности при продаже лекарств. Работа с людьми, которые в силу болезненного состояния бывают излишне эмоциональны в общении или могут стать источником заражения вирусной инфекцией.

Где работать фармацевтом

Знания, получаемые выпускниками по профилю «Фармация», дают им возможность занимать должности не только в аптеках.  Поиск работы можно осуществлять:

  • в фармацевтических лабораториях;
  • на фабриках по заготовке сырья и производствах по изготовлению лекарств;
  • в торговых представительствах фармкомпаний;
  • в научно-исследовательских и контрольно-аналитических учреждениях;
  • на оптовых аптечных складах медикаментов.

При наличии высшего образования высшее можно претендовать на должность провизора, которому открываются более широкие возможности. А если у вас есть коммерческая жилка, то вы можете открыть свой собственный фармацевтический бизнес.